БРИКС, ШОС, ЕАЭС: объединяем потенциалы

24 мая 2023 года

В рамках ЕЭФ прошла сессия “ЕАЭС-ШОС-БРИКС: открытый интеграционный диалог”, в которой принял участие Генеральный директор Международного совета экономического сотрудничества регионов

Актуальность темы сотрудничества в рамках страновых объединений БРИКС, ШОС и ЕАЭС стала очевидна ещё до начала мероприятия. Зал был заполнен участниками, некоторые даже стояли у входа.

Необходимость кооперации для решения вопросов с международными финансовыми операциями и перебоями в логистике отметили все спикеры.

Так, Полномочный министр Посольства Китая в России Лю Сюэсун предложил обратить внимание на освоение расчетов в национальных валютах.

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович сообщил о необходимости создания единой логистической системы
“Мы в ЕЭК определили 7 коридоров для обеспечения бесшовного перемещения товаров. Но нужно иметь продолжение и в странах АСЕАН, ШОС и, естественно, выход в Европу”.
Также он отметил, что за 2022 год объемы внешней торговли ЕАЭС с ШОС и БРИКС выросли более чем на 40%, при этом экспорт Союза увеличился в 1,6 раза. Доля стран ШОС, как и БРИКС, в общем обороте Союза превысила 30%.

Замминистра экономического развития России подчеркнул, что существующие вызовы научили нас быстрее решать и действовать.

Участники сошлись во мнении о том, что только совместные усилия помогут повысить эффективность взаимодействия всех стран.

Понимая всю важность вопроса кооперации бизнеса в рамках БРИКС и ШОС, при создании цифровой торговой платформы B2B-FAIR.ONLINE, Международный совет экономического сотрудничества регионов создал на платформе отдельные страницы с товарами БРИКС и ШОС, где можно найти производителей из каждого странового объединения.