Дружба между российской и китайской школами

3 февраля 2022 года

Международный совет экономического сотрудничества регионов уделяет большое внимание развитию международных проектов и программ в различных областях, в том числе и в областях культуры и образования.

27 января Международный совет организовал онлайн встречу между российской и китайской школами.

На встрече директора школ поделились информацией об особенностях систем образования в России и Китае и в подведомственных им учреждениях, развития личности, патриотического воспитания у учеников.

Школьная система образования в Китае разделена на начальную, неполную и полную. После окончания детского сада детей переводят в начальную школу, далее в 12 лет в неполную среднюю школу, а затем и на третью ступень обучения – в полную среднюю школу. Таким образом китайские школьники учатся в трех разных школах.

Также в Китае есть похожий на ЕГЭ экзамен, и называется он гаокао. Гаокао — всекитайские государственные вступительные экзамены в вузы. Три предмета являются обязательными, а остальные школьник выбирает сам. Гаокао обычно длится 2-3 дня. Это самые важные экзамены после окончания школы, к которым китайцы готовятся долгое время и от которых зависит их дальнейшее обучение в вузе.

Представители китайской школы заинтересовались российским опытом привлечения к учебному процессу психолога.

По итогам встречи школы договорились подписать соглашение о сотрудничестве, а также организовать в ближайшее время телемост между учениками школ, где ребята смогут познакомиться с культурой, традициями России и Китая, а также просто пообщаться и подружиться, что позволит углубить взаимопонимание и расширить сотрудничество.