Россия и Африка: сотрудничество после пандемии

4 июня 2020 года

4 июня Председатель Совета по международной экономической деятельности Ассамблеи народов Евразии, Генеральный директор Международного Совета Экономического Сотрудничества Регионов Ринат Голда принял участие в онлайн-конференции «Россия и Африка в современном мире: новые вызовы и перспективы сотрудничества».

Организаторами мероприятия выступили ФГБУН Институт Африки Российской академии наук, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Молодежный парламент при Государственной Думе ФC Российской Федерации при поддержке Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (РКССАА).

Основной темой мероприятия стало сотрудничество России и Африки в условиях постпандемии, а также условия конкуренции на африканском рынке и разрешение межэтнических конфликтов.
С приветственным словом к участникам обратился Зампредседателя Совета Федерации, Президент РКССАА Ильяс Умаханов, подчеркнувший, что африканское направление является одним из важнейших приоритетов для России.

В конференции также приняли участие Посол по особым поручениям МИД России О́зеров Олег и Генеральный директор Международного координационного совета выпускников учебных заведений ИНКОРВУЗ-XXI, экс Посол Бенина в России и странах СНГ Анисет Габриэль Кочофа и другие.

Анисет Габриэль Кочофа призвал обратить внимание на потенциал Африканского континента в борьбе с распространением COVID-19. Ведь сегодня ситуация с коронавирусом в Африке стабильная, по сравнению с Востоком и Западом. И это не смотря на то, что население африканского континента в 4 раза больше, чем в Европе. Кроме того, у Африки уже есть значительный опыт по борьбе с различными эпидемиями: малярией, Эболой и другими.
По вопросу торгово-экономического сотрудничества, господин Кочофа отметил прекрасное отношение африканских бизнесменов к России, так как более 150 тысяч африканцев являются выпускниками российских ВУЗов и свободно владеют русским языком.

По итогам мероприятия участники решили, что уже сегодня России и Африке необходимо переходить к реальному сотрудничеству особенно в сферах энергетики, медицины, цифровых технологий и кибербезопасности.