ЭКОНОМИКА: РОССИЯ – ЭФИОПИЯ

26 мая 2020 года
Председатель Совета по международной экономической деятельности Ассамблеи народов Евразии, Генеральный директор Международного Совета Экономического Сотрудничества Регионов Ринат Голда принял участие в Первом экономическом форуме Россия – Эфиопия, который состоялся в онлайн формате.
Форум открыли Ато Алемайеху Тенгену – Посол Эфиопии в России и Михаил Корнеев – заместитель Посла РФ в Эфиопии. Среди участников форума были представители ТПП РФ, Роскачества, Росатома, а также иных российских и иностранных организаций.
Эфиопия – 2-я страна в Африке по численности населения, где проживает 112 миллионов человек (по состоянию на 2019 год), как отметили участники, для России Эфиопия всегда была одним из важнейших партнёров на африканском континенте.
В экспорте РФ в Эфиопию основная доля поставок – минеральные удобрения и зерновые культуры, структуру эфиопского экспорта составляет сельхозпродукция (кофе, масличные и бобовые культуры, овощи, цветы).
Несмотря на то, что в Эфиопии нет выхода к морю, эта страна является перекрестком торговых путей, через нее идет товарообмен со многими странами Африки, поэтому Эфиопия заинтересована в сотрудничестве с РФ в области развития логистики.
Также специалистов из России ждут в сфере добычи природных ископаемых и в информационных технологиях. Напомним, что в апреле 2019 г. была подписана Дорожная карта между Госкорпорацией «Росатом» и Министерством инноваций и технологий Эфиопии по развитию сотрудничества в области мирного атома.
Кроме того, в октябре на полях Саммита Россия-Африка было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, которое предусматривает в том числе создание на территории Эфиопии совместного Российско-Эфиопского Центра ядерной науки и технологий.
Участники подчеркнули давние и дружественные связи между двумя государствами, которые следует развивать и для этого есть все условия.