II ЗАСЕДАНИЕ ДИСКУССИОННОГО КЛУБА

27 февраля 2020 года

27 февраля в Московском государственном лингвистическом университете состоялось II заседание Дискуссионного клуба, которое было посвящено теме освоения Арктики и политики России.
В заседании приняли участие Руководитель рабочей группы при Председателе Совета Федерации РФ по подготовке доклада по проблемам реализации Стратегии развития Арктической зоны Георгий Иванов, Посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, представители научно-исследовательских центров, крупных ВУЗов, таких как: МГИМО МИД России и Финансовый университет при Правительстве РФ, Вице-президенты Международного Совета Экономического Сотрудничества Регионов Виталий Абрамкин и Туров Александр, Генеральный директор Международного Совета Ринат Голда.
Также, по инициативе Международного Совета Экономического Сотрудничества Регионов в заседании приняли участие представители регионов России: Архангельская область, Красноярский край, Мурманская область и Республика Саха (Якутия).
Участники обсудили инициативу создания частной предпринимательской структуры с участием отечественных и иностранных предпринимателей, которая пользовалась бы широкими правами по освоению этого региона, его ресурсов, в том числе энергетических.
Напомним, что на сегодняшний день, согласно международным соглашениям по Арктике, регион поделен на 5 частей между 5 странами: Россией, Данией, Канадой, Норвегией и США. Однако точные границы пока не определены.

Photos