ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОКЛАДА «МИРОВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

22 января 2020 года

22 января в Москве Вице-президент Международного Совета Экономического Сотрудничества Регионов Александр Туров принял участие в мероприятии, посвященном презентации ежегодного Доклада «Мировое экономическое положение и перспективы», разработанного Департаментом по экономическим вопросам ООН.
Согласно докладу, прогнозируемые показатели роста экономической активности на 2020 год составляют 2,5%, однако ввиду экономической нестабильности и напряженности в торговых отношениях между странами возможно замедление роста до 1.8%, что создаст серьезные препятствия устойчивому развитию глобальной экономики.
Авторы доклада настаивают на необходимости удовлетворения мировых потребностей в энергетике за счет возобновляемых источников энергии и призывают страны принимать меры, направленные на переход к новой системе энергоснабжения, которая предполагает значительное увеличение доли экологически чистой энергии.
«Политикам следует не ограничиваться созданием благоприятных условий для роста ВВП и стремиться к повышению уровня благосостояния всех слоев общества. Для этого необходимо в приоритетном порядке вкладывать средства в проекты в области устойчивого развития в целях поддержки образования, использования возобновляемых источников энергии и создания надежной инфраструктуры», — Эллиот Харрис, главный экономист ООН и помощник Генерального секретаря по экономическому развитию.