X ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА ТОРГОВЫХ СОВЕТНИКОВ

21 ноября 2019 года

21 ноября состоялось десятое юбилейное заседание Клуба руководителей торгово-экономических миссий (отделов посольств) иностранных государств, аккредитованных в Москве и было посвящено развитию цифровой экономики и высокотехнологичного бизнеса.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайные и Полномочные Послы и советники более 60-ти стран, представители федеральных и региональных органов власти и крупных организаций, заинтересованных в развитии международных экспортно-импортных отношений: РЭЦ, Россотрудничество, ЕЭК, ТПП, РСПП, МТПП, CCPIT и другие.

Слово для приветствия было предоставлено Ректору МГУПП Михаилу Балыхину, в котором он представил последние инновационные разработки университета, уникальные программы подготовки кадров и отметил важность международного сотрудничества в этих направлениях.

Вице-президент Международного Совета Экономического Сотрудничества Регионов, партнер компании КоФактор Виталий Абрамкин выступил с докладом об экспорте высокотехнологичной продукции.

Среди выступающих были представители Торгово-промышленной палаты РФ, Российского экспортного центра, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», российско-китайского инновационного парка «Шелковый путь», Представительства Правительства Калужской области при Правительстве РФ.

Спикеры затрагивали темы особенностей и условий развития экспорта и импорта инновационных цифровых технологий и оборудования, международного и межрегионального сотрудничества в сфере поставок высокотехнологичных продуктов и расширения их присутствия на мировых рынках. В том числе, обсуждались вопросы экспорта образовательных услуг и меры поддержки предпринимательства с предоставлением консультационных услуг.

В разделе программы «Час регионов России», где традиционно предоставляется слово представителям регионов России, был презентован инвестиционный потенциал Калужской области.

В финальной части заседания Вице-президент Международного Совета Экономического Сотрудничества Регионов Александр Туров проинформировал всех участников о формате работы Международного Совета.

Подытожил официальную часть мероприятия Зампред Правительства Республики Коми-постоянный представитель Республики Коми при Президенте РФ, Вице-президент Клуба Григорий Саришвили: «Развитие высокотехнологичных производств и стимулирование развития высокотехнологичного экспорта являются одними из приоритетных задач, стоящих как на национальном, так и на региональном уровне. Без этого затрудняется процесс интеграции в мировое экономическое пространство и эффективное развитие экономики любого государства».

Все презентационные материалы спикеров заседания можно получить перейдя по ссылке: https://yadi.sk/d/oUxULN9lUKk9Qw

Ссылка на фотографии: https://disk.yandex.ru/d/FfqJRauhWsNuhQ

Meeting's materials

Photos