V ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МИССИЙ (ОТДЕЛОВ ПОСОЛЬСТВ) ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, АККРЕДИТОВАННЫХ В МОСКВЕ

6 декабря 2017 года

Пятое заседание Клуба, приуроченное к проведению 27-й международной выставки «MedTravelExpo – 2017» в Экспоцентре, было посвящено медицинскому туризму.

С приветственным словом к присутствующим обратились Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – Постоянный представитель Республики Коми, вице-президент Клуба Григорий Саришвили и Заместитель Генерального директора АО «Экспоцентр» Михаил Толкачев.

В заседании приняли участие торговые советники 34 стран, представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, а также компании, специализирующиеся на медицинском туризме.

С презентациями развития медицинского туризма в своих странах выступили торговые советники посольств Габонской Республики, Венгрии, Словацкой Республики и Швейцарской Конфедерации.

Опытом оказания услуг в данной сфере поделились российские компании. С Ассоциацией Агентств Медицинского Туризма, RusMedTravel, МедикаТур пообщался член комитета по бюджету, налогам и экономической политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Шатохин. «Удивлен, что рынок медицинского туризма настолько объемен и имеет тенденцию роста. Конкуренция однозначно будет расти», – рассказал он.

Начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального Агентства по Туризму (Ростуризм) Евгений Куделя заявил, что российские медучреждения соответствуют международному уровню оказания медицинских услуг. Причем стоимость лечения в нашей стране в 10-20 раз ниже, чем за рубежом. Он рассказал, что есть список поручений правительства Российской Федераций по развитию направления медицинского туризма. «Я очень благодарен правительству Республики Коми, которое активно сейчас включилось в развитие различных видов туризма, в том числе и медицинского. И надо сказать, что это хороший знак. Конечно, же благодарность губернатору за то, что он обращает внимание на развитие этого сектора экономики», – сказал Евгений Куделя.

Справочно: Клуб руководителей торгово-экономических миссий (отделов посольств) иностранных государств, аккредитованных в Москве существует с 2016 года и был создан по инициативе Главы Республики Коми С.А. Гапликова и Ректора Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова В.И. Гришина.

Photos