IV ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МИССИЙ (ОТДЕЛОВ ПОСОЛЬСТВ) ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, АККРЕДИТОВАННЫХ В Г. МОСКВЕ

12 октября 2017 года

Четвертое заседание Клуба руководителей торгово-экономических миссий (отделов посольств) иностранных государств, аккредитованных в г. Москве, прошло 12 октября 2017 года на территории Центрального выставочного комплекса АО «Экспоцентр», в рамках международной выставки «Агропродмаш-2017».

С приветственным словом к присутствующим обратился Генеральный директор АО «Экспоцентр» С.С. Беднов.

В заседании приняли участие Чрезвычайные и Полномочные Послы и торговые советники более 20 стран, а также представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, компаний производителей и экспортеров, которые обсудили дальнейшее сотрудничество в агропромышленном комплексе и обозначили перспективы новых коммерческих и инвестиционных проектов.

Председатель Комитета по аграрно–продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации М.П. Щетинин в своем выступлении отметил рост объемов как производства сельскохозяйственной продукции в России в последние годы, так и её экспорта, призвал представителей иностранных государств к расширению сотрудничества в этой сфере.

Приветственные слова от лица заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.В. Громыко передал заместитель директора ФГБУ «Аналитический центр Минсельхоза России» О.А. Моторин, который выступил на заседании с отдельным докладом. В своей речи О.А. Моторин представил анализ зарубежной практики поддержки экспорта сельхозпродукции и рассказал о мерах продвижения российской продукции АПК за рубежом, реализуемых Центром поддержки агроэкспорта Минсельхоза России.

С презентацией развития сельского хозяйства своих стран выступили торговые советники посольств Королевства Бельгии, Габонской Республики, Словацкой Республики и Республики Эквадор.

О важности регулярных встреч торгово-экономических представителей зарубежных стран рассказал заместитель Председателя Правительства Республики Коми — постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации и вице-президент Клуба Г.Н. Саришвили. «Многие иностранные компании успешно работают на российском рынке, что для нас очень важно, поэтому мы и дальше будем это сотрудничество продолжать. Мы продвигаем и российские интересы, и при этом помогаем обмениваться опытом, информацией всем тем торговым советникам, которые работают с нами. Мы всем регионам России предлагаем выступать (на заседаниях клуба), но, если тема, к примеру, «сельское хозяйство», сужаем круг до тех регионов, которым она будет интересна. И в следующий раз хотим видеть минимум пять регионов, где туризм активно развивается», – прокомментировал РИА Новости вице-президент Клуба.

По словам постоянного представителя Клуб рассчитывает на создание проектов и продвижение идей, выходящих за рамки региональной повестки. «Мы сейчас работаем не только на Республику Коми, но и для всей России», – подчеркнул Г.Н. Саришвили.

Очередное заседание Клуба прошло в преддверии годового юбилея со дня основания данной деловой площадки, созданной по инициативе Главы Республики Коми С.А. Гапликова и ректора Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова В.И. Гришина, являющегося президентом Клуба.

Встречи зарубежных торгово-экономических представителей стали хорошей традицией, ведущей к повышению эффективности внешнеэкономических связей между странами и качественному улучшению структуры экспорта и импорта. За год существования Клуба выросло не только количество участников, но и их статус. Теперь повестку заседаний решено «привязывать» к тематике крупных выставок, проходящих в Москве.

Справочно: Клуб руководителей торгово-экономических миссий (отделов посольств) иностранных государств, аккредитованных в Москве существует с 2016 года и был создан по инициативе Главы Республики Коми С.А. Гапликова и Ректора Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова В.И. Гришина.

Photos