III ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МИССИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, АККРЕДИТОВАННЫХ В МОСКВЕ

25 мая 2017 года

Григорий Саришвили: “Открытый диалог иностранных торговых советников и регионов России приводит к появлению новых проектов”

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Республики Коми-постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили по итогам третьего заседания Клуба руководителей торгово-экономических миссий иностранных государств, аккредитованных в Москве. Мероприятие, прошло накануне в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации в Москве.

По словам Г.Саришвили, Клуб – это неформальная и демократичная площадка общения иностранных торговых советников, представителей регионов России и руководителей федеральных органов исполнительной власти, различных крупных организаций. Заседание Клуба условно разделено на 2 части: официальную, когда страны и регионы презентуют свои возможности, и неофициальную, когда в режиме неформального общения происходит обмен идеями, обсуждение проектов.

«У Республики Коми в рамках работы Клуба уже есть первые результаты. Есть интерес со стороны провинции Шаньдун в реализации проектов на территории Республики Коми, среди которых – инфраструктурные проекты, строительство аэропорта, целлюлозно-бумажного комбината, проекты по добыче полезных ископаемых, разведение кроликов породы Рэкс в республике. В настоящее время готовится подписание Соглашения о сотрудничестве между провинцией Шаньдун и Республикой Коми. Большой интерес к Республике Коми проявлен арабскими странами, которые планируют приобрести хозяйствующие субъекты, связанные с переработкой леса, нефтепереработкой, сельским хозяйством, производством продуктов питания. И шаг за шагом мы приближаемся к реализации этих проектов», – отметил заместитель Председателя Правительства региона.

В этот раз темой заседания Клуба стала презентация основных механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах-участников Клуба. Имеющиеся программы поддержки бизнеса представила Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Опытом поддержки малого и среднего бизнеса поделились Австрия, Швейцария, Свердловская область и Республика Саха (Якутия).

В частности, в Швейцарии выделены 3 приоритетных направления поддержки малого бизнеса: поддержка финансирования малых проектов, устранение административных барьеров, информационная поддержка малых предприятий и людей, планирующих открыть производство. Например, в Свердловской области создано специальное государственное агентство по работе с иностранными инвесторами, предоставляется помощь в формировании пула поставщиков.

Справочно: Клуб руководителей торгово-экономических миссий (отделов посольств) иностранных государств, аккредитованных в Москве существует с 2016 года и был создан по инициативе Главы Республики Коми С.А. Гапликова и Ректора Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова В.И. Гришина.

Photos