I ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МИССИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, АККРЕДИТОВАННЫХ В МОСКВЕ

13 октября 2016 года

Торгово-экономический и инвестиционный потенциал Республики Коми презентовали в Москве на первом заседании Клуба руководителей торгово-экономических миссий иностранных государств, аккредитованных в Москве. Неформальный клуб общения создан по личной инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова и ректора Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Виктора Гришина при активном участии Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации в Москве.

Как инициатору создания Клуба, Республике Коми была оказана честь первой презентовать торгово-экономический и инвестиционный потенциал республики.

Иностранных специалистов познакомили с возможностями сотрудничества иностранных компаний с предпринимателями из Республики Коми.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов, предваряя презентацию возможностей региона, отметил, что «Республика Коми открыта и очень прозрачна с точки зрения ведения бизнеса. Вопросы интересов инвесторов стоят в приоритете и все, что касается инвестиций, находится под личным контролем руководителя региона. В республике есть все необходимые ресурсы для развития бизнеса – энергетика, транспорт, развитая инфраструктура».

Состав участников созданного объединения подчеркнул высокий статус участников: в первом заседании Клуба принял участие статс-секретарь заместитель Министра транспорта Российской Федерации Сергей Аристов, представители МИД России, Минэкономразвития и Минпрома России.

В работе Клуба приняли активное участие руководители торгово-экономических миссий Великобритании, Словакии, Болгарии, Литвы, Киргизии, Польши, Австрии, Республики Эль-Сальвадор, Венгрии, Греции, Восточной Республики Уругвай, Чехии и Республики Беларусь.

***Идея объединить всех специалистов, занимающихся развитием торгово-экономических отношений с Российской Федерацией, возникла не случайно. Подобной площадки для неформального делового общения иностранных и российских специалистов в сфере международной торговли еще не было, а необходимость в ней очевидна. Именно на таких деловых встречах устанавливаются необходимые контакты, которые потом перерастают в прочное и долговременное сотрудничество.

Клуб призван способствовать установлению тесных контактов между зарубежными представителями, ответственными за развитие торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и руководителями российских федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных и коммерческих структур.

На своих ежеквартальных встречах иностранные специалисты смогут обмениваться информацией, делиться опытом, знакомиться с первыми лицами российских регионов, руководителями российских федеральных и региональных министерств и ведомств. А представители российских регионов получат уникальную возможность презентовать свои возможности сразу нескольким потенциальным партнерам.

Photos