АРКТИЧЕСКИЕ РЕГИОНЫ РОССИИ: ЯНАО

18 января 2022 года

Фонд Росконгресс – один из основных партнеров Международного совета, совместно с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики создал проект по поддержке арктических регионов России. Проект организован ввиду председательства России в Арктическом совете.

В рамках данного проекта Фонд Росконгресс расскажет о 9 арктических регионах и покажет их инвестиционный, экономический и туристический потенциал.  

В этом выпуске Росконгресс познакомит нас с Ямало-Ненецком автономным округом, административный центр которого, город Салехард – единственный город в мире, расположенный на широте Северного полярного круга. Вы узнаете о крупнейших инвестпроектах региона, уникальных программах социальной поддержки и образования, а также о работе по сохранению арктической экосистемы, которыми занимаются Арктический научно-исследовательский стационар в городе Лабытнанги и общественная эко-социологическая организация «Зеленая Арктика». На Ямале проживает около 50 тысяч представителей северных этносов, и эта цифра постепенно растет: познакомиться с культурой и традициями коренного населения лучше всего во время национального праздника – Дня оленевода, празднуют который по всему округу с конца февраля до начала апреля. Знакомьтесь с Арктикой вместе с нами!

Ссылка на видео: https://youtu.be/Yg3R3k06pBo

1:00 Председательство России в Арктическом совете

4:15 современная экономика ЯНАО

6:35 А. Титовский, губернатор г. Салехард, о планах развития города

8:15 образовательные проекты Ямала

10:57 коренные народы ЯНАО

13:23 Музей первого губернатора Ямала Ю. Неёлова

15:35 Н.Хайруллин о туристической привлекательности округа

17:20 Д.Артюхов, губернатор ЯНАО, о проекте туристического кластера

18:21 поддержание экосистемы Арктики, организация «Зелёная Арктика»

20:14 Арктический научно-исследовательский стационар в г. Лабытнанги

22:50 проекты городского благоустройства