ЭКСПОРТ ДИКОРОСОВ В КИТАЙ

9 июля 2020 года
Генеральный директор АНО «Международный совет экономического сотрудничества регионов» Ринат Голда провел очередную рабочую встречу с представителями Российско-Китайского парка инноваций «Шелковый путь» и ФГУП «Торговый дом «Кремлевский» по вопросу вывода российских региональных продуктов питания и товаров на китайский рынок.
На данной встрече также присутствовали Генеральный директор ООО «Эколес Групп» Андрей Федосин и учредитель ООО «Эколес Групп» Иван Артеев.
Компания Эколес создана предпринимателями из Республики Коми в 2006 году и занимается производством соленых, замороженных и сушеных грибов, различных изделий из ягод (джемов, варенья, сухих и замороженных ягод), сухих овощей, оленины и пр. «Нашей целью является приобщение населения к здоровому образу жизни через правильное, экологически чистое питание» – сообщил Иван Артеев.
В китайской культуре, как и в жизни почти каждого китайца еда и питание играют очень важную роль. Формирование рынка продуктов здорового питания в КНР продиктовано обостряющейся экологической проблемой и необходимостью обеспечить потребность организма в макро- и микроэлементах, способствующих профилактике различных заболеваний.
Местные жители едят много грибов и ягод, большое число блюд содержит их в качестве ингредиента. В этой связи дикоросы – это очень интересный сектор для экспорта в КНР. В лесах России произрастают сотни видов лесных пищевых ресурсов и лекарственных растений. Запасы грибов и ягод в российских лесах оценивают в 8,5 миллиона тонн в год. В то время как используется не более 6%, отмечают в Минсельхозе.
По итогу встречи участники обсудили этапы стратегии экспорта в Китай российских продуктов питания, в том числе компании Эколес, и договорились продолжить совместную работу в этом направлении.

Photos